Дистанционное образование для школьников, сколько занимает времени и как организовать обучение

В современном мире часто бывает так, что родители недовольны образованием, которое, дети получают в обычной школе. Ищут альтернативное решение, и обнаруживают, что сейчас имеется дистанционное образование. Ранее дистанционное обучение использовалось как вынужденная мера, когда ребёнок по своему состоянию здоровья, не имел возможности посещать школу. Но сейчас такой способ получения образования приобретает популярность.

Как перейти на дистанционное образование

Для начала, необходимо определиться со школой http://jammschool.com.ua/. Такая будущая школа, даже может находиться в другом городе. Главным критерием для родителей и учеников является, чтобы школа имела лицензию на право ведения деятельности, а также государственную аккредитацию для аттестации своих учеников. Когда выбор между школами сделан, необходимо написать заявление, заключить договор со школой, подготовить и отправить документы в школу. Как правило, зачислиться можно в любое время. Но лучше всего, перед началом учебного года, так как при переходе в текущем учебном году, необходимо проходить промежуточную аттестацию за прошлую четверть. Исключение имеют ученики 9 и 11 класса, в связи со сдачей, в конце учебного года, основной государственный экзамен и единый государственный экзамен, им необходимо зачислиться до 1 марта для 9 класса, и до 1 февраля для 11 класса. Для перехода на дистанционное обучение необходимо поставить в известность местные органы управление образования, о выборе формы образования.

Список документов для перевода:

1. Копия паспорта одного из родителя или опекуна
2. Копия свидетельства о рождении
3. Личное дело ученика
4. Справку об успеваемости ученика в текущем учебном году (в случае перевода во время учебного года)
5. Справка о регистрации по месту жительства или месту пребыванию ученика
6. Копия паспорта ученика (для поступающих в 9-11 классы)
7. СНИЛС (копия)
8. Аттестат (для поступающих в 10-11 классы).

Что вы приобретаете при переходе на онлайн-обучение

Имея договор со школой, ученик получит доступ к учебным материалам: такими как, электронные учебники, видео материал, личный кабинет в электронном дневнике и на образовательном портале в котором работает школа. Также ребёнок получит план обучение на год, на четверть, и как правило, на каждую неделю.При необходимости он может иметь доступ к онлайн-урокам, поддержка психолога и куратора от школы, иметь доступ к общению со своими одноклассниками через социальные сети. Обычно, для контроля за успеваемостью, ученик будет получать от учителей задания и тесты для сдачи текущего материала. Исходя из этого ребёнок будет обеспечен полными ресурсами для освоения образовательной программы.

План для благополучного обучения

Так как ученик имеет всевозможные ресурсы для обучения, родителю будет несложно вникнуть и организовать индивидуальный план обучения, подходящий именно под своего ребёнка. Главным критерием для успешного освоения программы, это систематичность. Необходимо заниматься по 3 — 4 часа в день, 5 дней в неделю. И лучше всего, чтобы занятия проходили в утренние часы, так как мозговая активность, приходиться на часы до обеда, пока мозг ребёнка не перегружен и не устал. В день можно изучать углублённо по одному или два предмета. Устраивать перемены отталкиваясь от состояния и настроения ребёнка. Некоторые предметы ученик может изучать поверхностно, а некоторые более углублённо и забегая вперёд.

Преимущества дистанционного образования

Главным достоинством является то, что ученик не привязан ни к месту, ни ко времени. Осваивать материал по предметам, и выполнять задания можно когда угодно, и где угодно. Возможно осваивать материал быстрее своих сверстников. Уделять больше времени именно тем предметам, которые интересуют ребёнка. Иметь больше времени для других занятий, такие как спорт, музыка, дополнительные курсы и прочего. Проводить больше времени с семьёй и друзьями.

Как видно, этот метод образования ничуть не хуже чем традиционный, а возможно из-за мобильности лучший для некоторых семей. И каждая ответственный родитель сможет организовать такое обучение.