Единый энергорынок, «промбезвиз» и IT: как Украина будет интегрироваться в ЕС

На XXII саммите Украина – Европейский Союз наша делегация представила видение обновления Соглашения об ассоциации в сфере торговли и секторального взаимодействия.

По его словам, стороны договорились максимально использовать механизмы Соглашения об ассоциации, чтобы и дальше развивать торговые отношения и углубить экономическую интеграцию между Украиной и ЕС. А с 2021 года стороны будут совместно оценивать, каких целей достигли, что станет движущей силой для последующего обновления Соглашения об ассоциации.

Кроме того, речь шла об интеграции Украины в Единый цифровой рынок ЕС, энергетических рынков Украины и Евросоюза, взаимодействии в реализации Европейского зеленого курса. Зеленский также заявил о намерении двигаться в направлении соглашения о «промышленном безвизе». По его словам, уже начала работу экспертная миссия ЕС, которая оценит готовность Украины к заключению Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции.

Президент рассказал, что обсуждались сроки подписания соглашения об Общем авиационном пространстве, которое уже много лет находится в нашей повестке дня, и его заверили, что все технические вопросы будут обязательно урегулированы, и Соглашение подпишут как можно быстрее.

В ответ президент Европейского совета Шарль Мишель отметил, что Соглашение об ассоциации должно создать условия, чтобы Украина постепенно интегрировалась во внутренний рынок Европы.

«Это наиболее амбициозное соглашение, которое имеет Евросоюз с какой-либо страной», – сказал он, подчеркнув, что ЕС намерен углублять сотрудничество с Украиной в области IT и «зеленой» энергетики.