Ильдар Салеев покинул пост генерального директора компании «Донецксталь»

Наблюдательный совет ПРАО «ДМЗ» одобрил отставку генерального директора Ильдара Салеева, который продолжит свою деятельность в ДТЭК Энерго. Исполнение обязанностей гендиректора возложено на директора по производству Константина Вялого.

Ильдар Салеев был назначен гендиректором ПРАО «ДМЗ» («Донецксталь») в августе 2018 года. Под его руководством компании удалось стабилизировать финансовое положение и провести серьезную трансформацию бизнеса после потери контроля над важными активами на неподконтрольной территории Донецкой области.

В 2018 году компания утвердила новую стратегию развития. Инвестиции выросли на 50%, до 104 млн долларов. Создано более 1000 рабочих мест, разморожены модернизация и строительство промышленных объектов, что позволит начать разработку запасов угля объемом до 100 млн тонн. По итогам 2019 года «Донецксталь» получила прибыль в размере 2,9 млрд грн против рекордного убытка в 2,6 млрд грн годом ранее. Ожидается, что до конца 2020 года добыча угля на предприятиях-партнерах составит 6,3 млн тонн, что на 60% больше показателя 2018 года.

«За два года компания «Донецксталь» стала лидером украинской угольной промышленности. Мы показали, что у отрасли может быть будущее. Мы не закрывали шахты, а впервые за годы Независимости стали строить новые. Создавали новые рабочие места. А средняя зарплата на наших предприятиях-партнерах превысила 25 тысяч гривен. Я верю, что компания продолжит следовать курсу роста и развития», – отметил Ильдар Салеев.

«Донецксталь» – ведущий инвестор в добывающую отрасль и крупнейший поставщик коксующего угля в Украине. Компания объединяет потенциал восьми предприятий-партнеров, на которых работает более 11 тысяч сотрудников (ЧАО «Шахтоуправление «Покровское», ООО «Обогатительная фабрика «Свято-Варваринская», ООО «Шахтостроительная компания», ЧАО «Автопредприятие «Укрстрой», ООО «Углепромтранс», ООО «Свято-Ильинский машиностроительный завод», ООО «Шахта «Свято-Покровская №3», ПАО «Шахтостроймонтажное управление №1»). Мощности партнеров «Донецксталь» позволяют добывать и перерабатывать более 8 млн тонн угля в год. Промышленные запасы угля составляют порядка 200 млн тонн.