Nvidia создает новый тип микросхем

Компания поделилась планами на несколько лет, за которые она хочет создать новый тип микросхем для центров обработки данных.

Основная идея заключается в самостоятельной реализации ряда функций, для которых на данный момент продуктам Nvidia требуются решения ее главного конкурента — Intel. Чипы компании давно используются для улучшения графики в видеоиграх, однако в последние годы они также помогают справиться с задачами искусственного интеллекта, в том числе с распознаванием изображения.

Обычно чипы устанавливаются вместе с центральными процессорами Intel, забирая на себя таким образом часть вычислительной работы, однако производитель хочет пойти дальше.

«Используя искусственный интеллект, чипы могут обнаруживать хакеров, пытающихся проникнуть в центр обработки данных», — объяснил на брифинге Манувир Дас, глава подразделения корпоративных вычислений Nvidia.

Чипы будут проверять сетевой трафик на предмет необычных закономерностей и стремиться его проактивно блокировать. Таким образом, в будущем для этих функций не понадобится комбинация микросхем.

Согласно плану, модели с ограниченным функционалом будут представлены через несколько месяцев, а полноценная версия должна появиться в течение двух лет. Некоторые клиенты компании, в числе которых Dell Technologies и Lenovo, планируют интегрировать их в свои машины.

Новинка объединит сетевые технологии с искусственным интеллектом и вычислительной мощностью, которые компания получает от покупки Arm.

Тем временем на потребительском рынке Nvidia отмечает «проблемы со спросом на видеокарты RTX 3080 и RTX 3090, а не с поставками». Дефицит устройств сохранится вплоть до конца 2020 года — праздники буквально ударят по возможностям поставщиков. Ожидаемую 29 октября RTX 3070, скорее всего, постигнет та же участь.

«Спрос оказался гораздо-гораздо выше, чем мы ожидали. А ожидали мы очень большой спрос. Ритейлеры в сфере компьютерного оборудования подтвердят, что сами не видели такого феноменального спроса в течение более десяти последних лет. Мы очень стараемся. Производство графических процессоров на высоте, поставки продукта — фантастические. Просто товар продаётся мгновенно. Я очень благодарен покупателям за этого, но думаю, что здесь действительно возникает проблема, которую нужно решать. Это настоящий феномен», — отмечает исполнительный директор Nvidia Дженсен Хуанг.