Как нам вернуть сабли нашим козакам?

Сабля давно стала символом воинской доблести. Благодаря своей грозной, но изящной красоте, она до сих пор широко применяется на парадах и церемониях.

Для кого-то сабля – символ времён, когда военная служба была делом аристократичным и даже в чём-то красивым.

Для кого-то это – оружие предков, которым они завоевали своё место под солнцем.

Для украинцев сабля, кроме прочего, ещё и символ казачества.

Пожалуй, сабля стоит того, чтобы вернуться в нашу жизнь в куда большей мере. Ну действительно, зачем оставлять право на такой красивый, живой символ только лишь военным с их парадами и торжественными приёмами?

Почему сабля — один из символов Украины?

Козаки – осевое сословие Украины и многие патриотично настроенные граждане рады причислять себя к его потомкам.

У японцев есть их меч. И они гордятся им, как одной из важных составных частей такого понятия как Япония вообще. Вы смотрите на катану и у вас сразу же возникает ассоциация – «Япония».

У Украины тоже есть свои символы. Пора бы им перебираться из скучного мира официоза в повседневность. Ведь народ живёт именно там.

Именно люди с саблями в руках сохранили эту землю для своего народа. Именно благодаря людям с саблями в руках, этот народ стал и сохранился именно таким, какой он есть. Именно человек с саблей – козак приходит на ум, когда кто-то произносит само слово «украинец». Именно поэтому сабля достойна стать в один ряд с такими символами Украины, как: калина, рушник, пшеничное поле под синим небом.

Во-первых, сабля — это красиво

Тут стоит присмотреться к опыту других стран и народов. Если подойти к делу креативно, осмысленного применения сабле можно найти великое множество.

Можно сделать подарок боссу (с намёком на то, что он и доблестный атаман и, как у нас говорили – «лыцар» ). Можно встретить шутливым, но вместе с этим и красивым почётным караулом молодожёнов. Нарезать на празднике торт (такое практикуют, выглядит действительно круто, особенно, если торт ДЕЙСТВИТЕЛЬНО большой). Лихо по-гусарски (пардон, по-козацки) вскрыть бутылку шампанского (только потренируйтесь сначала и саблю возьмите не абы какую). И много чего ещё. Не стоит отказывать себе в праве на такую красивую часть истории твоего народа, как право мужчины на саблю.

Во-вторых, как ни удивительно, сабля — это доступно

Так как нас интересует в первую очередь символическая, а не военная роль сабли, то боевые образцы нам как-то и не нужны. Между тем, давно уже налажено производство самых разнообразных реплик и копий сабель и шашек разной степени сувенирности. Такие сабли изготавливаются размером один к одному с настоящими. У них стальные клинки (правда, не заточенные). И со стороны от настоящей такую саблю не отличить ни по виду, ни по весу, ни по размеру. При покупке реплики не потребуется никакой бюрократической возни с разрешениями и регистрациями. Обойдётся всё это дело дешевле. Выбрать и купить такую саблю можно сразу и без проволочек. Да и на празднике обойдётся без лишних происшествий, если церемониальная сабля не заточена. А то суета, шампанское, всё такое (ну вы понимаете).

Так что сабля – вещь красивая и интересная. Место в современной жизни для неё определённо есть. Большой выбор сабель на все вкусы и их доступность также присутствуют, как факт.

Источник — https://grandway.ua/catalog/mechi-panno-sabli/sabli/