Как правильно выбирать защиту картера двигателя

Днище транспортного средства во время эксплуатации постоянно подвергается агрессивному воздействию. Это и локальные удары крупными камнями или другими препятствиями на дорогах, и абразивное воздействие мелкими частицами пыли, наблюдающееся постоянно в ходе езды машины.

Больше остальных страдает масляный поддон. Являясь самым нижним компонентом технической части, он подвергается максимальной опасности. И чтобы защитить его, равно как и сам двигатель внутреннего сгорания, рекомендуют ставить защиту поддона.

В магазине MARKET.RIA.com защита картера представлена в ассортименте. Торговая компания работает по всей стране без ограничения, поэтому заказывать товары доступно, независимо от региона доставки. Доставка осуществляется местными транспортными компаниями очень быстро благодаря продуманной и организованной логистике.

Для чего ставить?

Функционал защиты днища широк. Но чаще всего кожухи на авто устанавливают, чтобы снизить потенциальные расходы на ремонт или замену картера, поддона, силовой установки. Выделяют несколько причин, для чего стоит поставить кожух на автомобиль сразу после его покупки:

  • Защитить картер от пробития. Чтобы заменить этот компонент потребуется потратить в 3-4 раза больше, чем на покупку защитной пластины;
  • Минимизация последствий. Если пробивается пластина, а не поддон, то масло сохраняется в резервуаре. Можно доехать до СТО или мастерской, чтобы демонтировать или починить поврежденную защиту на авто, и продолжать ее использовать. В процессе не наблюдается вреда для двигателя, поскольку масло сохраняется в нужном количестве, и все металлические подвижные детали получают смазку в полном объеме;
  • Предотвращение запыления. Защита на авто отлично справляется с предотвращением запыления. Но полностью отказываться от чистки во время технического обслуживания транспортного средства не рекомендуется. Кожух не герметичен, у него присутствуют вентиляционные и технические отверстия. Поэтому пыль и мусор все равно будут проникать внутрь, но уже не в том объеме, что без пластины.

Независимо от причины установки авто защиты двигателя, подбирать ее рекомендуют с умом и предварительно составленным списком требований. Нужно ознакомиться с полезными сведениями в интернете, чтобы принять решение при подборе в пользу действительно качественного варианта.

Главные критерии подбора защиты двигателя авто

Защита для автомобиля по рекомендациям экспертов подбирается в соответствии с такими характеристиками, как:

  1. Толщина металла или композитного материала. Некоторые думают, что лучше выбирать толстую защиту. Но она сказывается на весе изделия, снижает клиренс сильнее допустимого параметра. Оптимальная толщина для города составляет 2 мм, для смешанной эксплуатации – 3 мм, для бездорожья – около 5 мм.
  2. Жесткость. Она формируется в зависимости от используемого материала производства. Уровень жесткости подбирается тоже в соответствии с целями использования. Для города достаточно небольшой, а на бездорожье лучше использовать листы, модернизированные ребрами жесткости. Композитные пластины достаточно жесткие, но сохраняется их податливость благодаря смольной основе. Они выдерживают нагрузки намного интенсивнее и сильнее, чем стальные листы, доработанные ребрами жесткости. За такое преимущество потребуется заплатить в 4-5 раз больше.
  3. Верхняя обработка. Это больше относится к металлическим изделиям, поскольку композитную защиту для машины почти никогда ничем дополнительно не покрывают. Лучше, если будет использована порошковая краска – она под действием абразива стирается медленнее, поэтому обслуживание и ремонт кожуху потребуется не скоро. Другие краски тоже нормально защищают поверхность, но хуже.

Выбирая защиту дна автомобиля, опытные водители советуют рассматривать 2 дополнительных параметра. Нужно, чтобы в поверхности были сделаны вентиляционные отверстия. Самостоятельно их делать нельзя, поскольку эту нарушает целостность конструкции пластины, что приводит к снижению ее физико-механических свойств. Также не стоит выбирать кожухи с обилием вентиляционных отверстий, это тоже плохо сказывается на жесткости конструкции.

Второй параметр – наличие технических отверстий. Если они отсутствуют, отдельные процедуры при техническом обслуживании транспортного средства без демонтажа пластины выполнить не удастся. Минимально в кожухе должно присутствовать 1 отверстие для слива и замены масла.

Удобнее всего можно купить защиту двигателя в Украине в магазине MARKET.RIA.com. Здесь представлены товары местных и иностранных компаний, есть возможность найти контакты фирм, готовых выполнить кожух по индивидуальным параметрам. Товары каталога отличаются по физическим и эксплуатационным параметрам, ценам, поэтому с подбором проблем не возникает.