Техника для работы

С помощью телефона ведутся переговоры с клиентами и партнерами, на сканерах дублируются и отправляются оригиналы документов, на принтерах эти документы распечатываются. Учитывая разнообразие предложений такой техники на рынке, хочется не прогадать и купить действительно надежный и современный продукт здесь.

Принтеры – это то, без чего не сможет обойтись ни один офис. Однако даже покупая эти простые устройства, нужно выбрать между струйными и лазерными моделями. А для этого необходимо знать о достоинствах и недостатках каждого варианта.

Струйные принтеры, как это может быть ясно уже из названия, работают, используя чернила. В них устанавливаются совместимые картриджи с красящим веществом, которые по мере расхода этого вещества нуждаются в заправке. А на чем же, собственно, основан принцип их работы? За печать изображения на бумажный лист отвечает специальная печатная головка, оснащенная соплом, через которое поступают чернила. С помощью электрического сигнала или путем нагрева этой головки из сопла выделяется капля чернил, которые и оставляют оттиск на бумаге. Все достаточно просто и понятно. Такие струйные принтеры получили широкое распространение в офисной работе благодаря ряду преимуществ. Во-первых, эти устройства позволяют достичь очень высокого качества печати. Их предшественники – струйные принтеры – увы, в этом плане заметно отставали. Причем речь может идти как о монохромном изображении, так и о цветном. Во-вторых, скорость печати оставит довольным даже самого производительного пользователя: она может достигать до 60 страниц в минуту, то есть по одной странице в секунду. В-третьих, низкий уровень шума при работе устройства, что будет важным показателем при использовании в офисе. В-четвертых, простота обслуживания: заправка картриджей производится буквально на каждом углу, так что лишних хлопот принтер не доставит.

Что касается лазерных устройств, то, по сравнению со струйными, это ноу-хау, так как предлагает несколько иной подход к печатанию. Здесь нет головок и сопел, но зато есть специальный фоточувствительный барабан. Сперва он равномерно заряжается статическим зарядом, затем лазерный диод высвечивает на барабане нужный рисунок, который разряжает определенные участки. Далее к этим разряженным участкам притягивается тонер для картриджа, после чего остается лишь отпечатать барабан на листе и закрепить печать термически. Основным преимуществом лазерных аппаратов является высокое качество печати.