7 ошибок при строительстве бассейна

Если не посчастливилось приобрести дом рядом с рекой или озером, то можно построить небольшой бассейн на собственном участке. Но для этого недостаточно просто вырыть яму и залить водой, постройка требует серьезных инженерных знаний и долгой работы.

Перейдем к ошибкам:
1. Некачественные подготовительные работы
Для каждого строительства очень важен проект. Но до проекта нужно уточнить многие моменты, например, параметры. Чаще всего люди ошибаются с глубиной: многие считают, что идеально будет 2-3 метра, но на самом деле глубина должна быть 1-1,5 метра.
Также перед проектом обсудить будет ли этот бассейн на улице или в помещении, будет ли в нем освещение, ступени или лестницы, облицовка.
2. Неправильно залитый бетон
Марка бетона должна быть не меньше М350. Необходимо анализировать бетон при каждой партии. Таким образом можно будет избежать разложения каркаса. Необходимо за один раз залить дно бассейна и борты.
Бассейн стоит армировать и обеспечить внешнюю гидроизоляцию для собственной безопасности.
3. Отсутствие переливной емкости и опорожнения бассейна.
Это обязательные части бассейна. Для этого необходима подвальная часть, так как переливная часть находится именно под землей. Про слив воды не сразу задумывается, но, когда этот момент настает возникает огромная проблема. Для этого необходимо специальное оборудование для слива.
4. Ошибки в отделочных работах
Здесь может быть огромное множество ошибок на разных этапах. Они происходят из-за не высохшего бетона или отделки, не обеспыливания поверхности или отсутствия праймер, а также неправильное нанесение раствора.
5. Нарушение гидроизоляции
Если специалист неправильно выберет материал, то это приведет к порче отделочного материала. А при использовании дешевого материала можно пожалеть об этом в первые же дни. Бассейн в целом будет выглядеть иначе, чем в ваших представлениях.
6. Появление трещин после снятия опалубки
Трещины могут образоваться в 3 случаях: неправильно спроектирована прочность, перебор с нагрузкой на чашу или отсутствие отвода грунтовых и поверхностных вод.
7. Нерациональное использование уличного бассейна в зимнее время
Главная ошибка – частичное или полное отсутствие консервации бассейна перед холодами, поэтому лучшим решением будет установить морозостойкий бассейн https://aqualend.com.ua/g11527921-morozoustojchivye-bassejny-azuro.
Избегание этих ошибок поможет создать качественный и комфортный бассейн, которые прослужит многие годы без серьезных поломок.