Какие теплые полы выбрать: жидкостные или электрические?

Нужно заметить, что за последние годы особой популярностью среди нашего населения стали пользоваться теплые полы. Такие полы славятся необыкновенным комфортом, позволяющим даже в зимнее время ходить босиком по квартире или дому.
Система теплых полов подразделяется на две основные категории: жидкостная и электрическая https://warmon.com.ua/tyoplyj-pol-i-sistemy-obogreva/electricheskiy-teplyj-pol.

При использовании жидкостной системы в качестве основного теплоносителя принято использовать обыкновенную горячую воду, идущую либо из центрального отопления, либо от газового котла.
При водяной системе строители укладывают под пол особо прочные пластиковые трубы, в которые затем и запускается горячая вода. Такие системы имеют свою регулировочную систему в виде термостата и сервопривода: когда максимально быстро достигается нужная для отапливаемого помещения температура, то термостат дает команду на снижение потока горячей воды сервоприводу и поток воды ослабляется в разы. Помещение охлаждается, но затем такой цикл повторяется снова и снова.

Но когда не имеется возможности установить водяную систему отопления, то приходиться идти на определенные финансовые издержки и устанавливать электрическую систему отопления полов https://warmon.com.ua/tyoplyj-pol-i-sistemy-obogreva/electricheskiy-teplyj-pol.
В этом случае на половое покрытие кухни или балкона предварительным образом укладывается мощный нагревательный кабель, состоящий из двух жил. Такой кабель, чтобы не было пробоев, покрывается дополнительной изоляцией, металлической оплеткой и еще одной термостойкой оболочкой. Рядом устанавливается термальный датчик и электронный термостат в стене.
Все заливается цементным раствором не более 3 см и оставляется сушиться до 25-30 дней.

После полного затвердевания цементной стяжки вся поверхность отделывается половой плиткой, мрамором или гранитом. То есть таким материалом, который сможет выдерживать положительную температуру. Чтобы иметь возможность наиболее точно рассчитать потребляемую мощность, то используют простую формулу для обогрева помещений — 130-150 Ватт/м2. Но такая цифра применяется только для тех помещений, где уже имеется какое-нибудь отопление.

Если теплый пол будет служить в качестве общего, основного отопления, то потребуется как минимум 200-250 Ватт/м2. Недостаток – повышенный расход энергии, но если включать теплый пол ночью, при условии двухтарифного учета энергии и наличия электронного многотарифного счетчика, то стоимость отопления в течение всей зимы окажется на низком уровне и все окупится буквально за первый отопительный сезон.