Выбираем принтер

Для повседневной жизни требуется профильное оборудование в виде принтера, способного с высоким качеством распечатывать как документы, так и высококачественные семейные фото. И становится неудивительно, что на рынке бытовой техники доминируют два типа принтеров – струйные и купити лазерний принтер.


Последние преимущественным образом используются в офисных пространствах в силу дешевизны использования специального порошка – тонера. Его количество, если печатать при минимальном разрешении и в формате А4, часто хватает до двух тысяч единиц черно-белых документов. И качество печати оказывается на самом высоком уровне, поскольку тонер проходит в конце термальную коагуляцию в особой «печке». После того как последняя прогреется, то скорость печати выходит на заявленную скорость – не менее 12 качественных копий в минуту.

Если такое оборудование будет оснащаться процессором повышенной мощности (не менее 100 МГц), а показатель ОЗУ превысит минимальные 2 Мб (будет желательно, если принтер еще будет оснащен дополнительным портом для увеличения ОЗУ), то техника действительно сможет отличаться повышенной производительностью. Даже, если придется воспользоваться интерполированным разрешением (1200×1200 dpi), но чаще всего данные версии принтеров поддерживают разрешение не менее 300×300 dpi.

Что касается семей, которым важно заполнить альбомы цветными качественными фото, то лучше выбирать струйные модели принтеров. Они способны печатать с разными цветами – от черного и пурпурного, до голубого и желтого. Но это касается четырехцветных версий и если нужно еще повысить качество печати фото, то лучше сразу приобретать для семьи более сложные шестицветные аналоги, способные еще работать с осветленными голубыми и пурпурными цветами.

Недостаток струйных версий – после короткого периода эксплуатации, оборудование становится необыкновенно дорогим, поскольку приходится постоянным образом еще докупать только новые картриджи, стоящие целое состояние. Конечно, если применять фирменные версии картриджей, то фотографии получатся просто эталонного качества! Но дорогими! Снизить себестоимость распечатки можно, если воспользоваться дополнительным оборудованием в виде устройства по бесперебойной подаче чернил, способное автоматическим образом поддерживать нужное давление в донорах. Если при этом не забыть установить рядом дополнительные «памперсы» в виде мягкой губки или баклажки, то печатать фото можно в режиме non stop.

При выборе принтеров важно проделать контрольную распечатку, на которой ясно и четко будут видно качество оборудования. Если на снимке будут иметься полосы, то от такого оборудования сразу лучше отказываться. Но часто полос нет, а магазин предлагает на принтер гарантию не менее одного года, что считается совсем неплохим показателей для данной бытовой техники по ссылке.