Для чего устанавливают авточехлы

Автомобильные чехлы – аксессуары, выполняющие одновременно несколько функций. Они используются для защиты заводской обивки, улучшения вида салона, выравнивания рельефа кресел, выполнения дополнительных функций. Перед покупкой рекомендуют определить приоритетные свойства, чтобы подобрать изделия, отвечающие требованиям.

Защита заводской обивки

Основная причина, по которой водители сразу устанавливают чехлы после покупки автомобиля, заключается в защите салона. Если удается сохранить его в исходном состоянии, это на 5-15% поднимает цену машины на вторичном рынке.

В отношении защитных свойств рассматривают:

  • Предотвращение механических повреждений. На заводскую обивку в ходе использования транспортного средства обеспечиваются механические нагрузки. Трение и локальное воздействие приводит к образованию дефектов и повреждений. Чехлы берут нагрузки на себя, защищая обивку;
  • Защита от влаги. Когда капли воды или другой жидкости проникают в обивку, и отсутствует хорошее проветривание (что наблюдается во всех автомобилях), под поверхностью образуется грибок. Плесень приведет к неприятному запаху и ухудшению здоровья водителя, пассажиров;
  • Защита от истирания. Активнее стирается поверхность водительского сиденья. Поэтому рекомендуют ставить чехол хотя бы на водительское кресло, если не хватает денег на полный комплект.

Купить авточехлы для защиты, равно как выполнения других функций, удобнее всего в магазине MARKET.RIA.com. Каталог товаров включает предложения украинских и иностранных фабрик. Цены низкие благодаря прямому сотрудничеству, они не снижаются в ущерб качеству.

Преображение салона

Если ТС покупают на вторичном рынке Украины, салон изначально не в лучшем состоянии. Поэтому чехлы устанавливают, чтобы придать ему опрятный и аккуратный вид.

Иногда собственников не устраивает вид заводской обивки, они считают ее неэстетичной. Тогда на рынке автоаксессуаров покупают чехлы, отвечающие видовым требованиям.

Смену обстановки интерьера тоже выполняют с помощью авточехлов. Можно купить несколько комплектов и менять их систематически, чтобы интерьер не надоедал.

Выравнивание рельефа

Проблема старых автомобилей (не только ретро, но и моделей, с которыми неаккуратно обращались прошлые владельцы) актуальна. Для выравнивания рельефа сидений используют корпусные чехлы. Их установка сложная, поскольку нужно снять и достать из салона передние кресла и заднее сидение. После – монтируются чехлы, закрепляются на поверхности. Затем сиденья снова устанавливают на место.

Для выравнивания рельефа покупают только модельные чехлы. Редко удается найти их в магазинах на рынке. В 95% случаев потребуется заказывать индивидуально.

Дополнительные функции

Авточехлы устанавливают изначально для защиты и улучшения вида. Но отдельные модели комплектуются дополнительными опциями, из которых полезны:

  1. Подогрев сидений. Функция позволяет в зимнее время быстро создавать в салоне комфортный микроклимат.
  2. Ортопедическая поддержка. Если водитель проводит за рулем 8+ часов, на водительское кресло обязательно ставят ортопедическую поддержку. Иначе проблемы со здоровьем начнутся через 1-2 года активной работы. Но и пассажирские кресла комплектуют такими приспособлениями, чтобы легче переносились поездки на длительные расстояния.

Рассматривая критерии выбора авточехлов, нельзя забывать про безопасность. В материале должны выполняться прорези для свободного срабатывания подушек безопасности. Если покупать модельные комплекты, в них предусматриваются такие прорези. В универсальных чехлах они присутствуют не всегда, момент уточняется отдельно у продавца.