Художественная ковка: многообразие стилей

Времена, когда кованые решетки на окна или ворота представляли собой пересечение банальных геометрических фигур, ушли: художественная ковка не зря носит название таковой, она позволяет создать изделия, претендующие на обладание именно художественной ценностью.

Существует несколько основных стилей, в которых выполняют кованые элементы. Первым и, пожалуй, самым пока распространенным является русско-византийский стиль: отличительная особенность его заключается в сочетании геометрических форм со сложным плетеным орнаментом (как узорами, так и растительными элементами). Русско-византийский стиль является и самым универсальными – он не несет особенной смысловой нагрузки, поэтому кованые изделия, выполненные в этом стиле, подойдут для украшения любого помещения или места. Русский стиль можно назвать частным проявлением русско-византийского: в его основе лежит изящество скорее русских традиций, хотя влияние на них византийских художественных жанров неоспоримо.

Прямой противоположностью вышеописанных стилей является готика: готическая ковка подразумевает под собой стрельчатые проемы и арки, розетки, трилистники, даже основу под витражи. Готика, широко распространенная в Европе, в России была малоизвестна: в готическом стиле возводились редкие здания и сооружения, да и то благодаря исключительным вкусом владельцев. Сейчас же в пору художественной эклектичности готика становится все более востребованной – строгие и одновременно возвышенные, устремленные к небу формы отлично сочетаются с современной архитектурой. По симметричности с готическим стилем можно сравнить художественную ковку, выполненную в духе Ренессанса: все композиции в стилистике эпохи Возрождения симметричны, и даже узоры, если они имеются, расходятся абсолютно равномерно по всей поверхности изделиях. В отличие от готики, впрочем, для Ренессанса свойственны спиралевидные узоры.

Заметно отличаются от готики и Ренессанса стили барокко и рококо. Барокко в истории архитектуры и даже ковки в России занимает огромное место: в этом стиле выполнены и дворцы, и жилые дома. Для барокко свойственный причудливые формы, сложный орнамент, наличие множества различных элементов, в основном — растительных: цветов, листов, гирлянд, корзин. Рококо является более изящной и элегантной версией барокко, акцент делается на декор и его игривые и тонкие формы.