Экзема у детей

Вы заметили на теле своего малыша появление красных пятнышек?
Они являются свидетельством происходящих неполадок в детском организме, а это значит, что необходимо выяснить причину их появления и как можно скорее устранить ее.
Первыми признаками экземы считается появление на детской коже мелких пузырьков, наполненных прозрачным содержимым, как правило, их появления можно ожидать в области щек, локтей, спины, груди, причем подобное может произойти с крохами уже в возрасте трех-шести месяцев.
Зачастую происходящее вызвано переходом с грудного вскармливания на искусственное, несоблюдением режима дня малыша или же нарушениями в его пищевом рационе.
И все же еще чаще приходится сталкиваться с тем, что такие недуги обусловлены расстройствами нервной или эндокринной систем, наличием хронических инфекций, заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
детский дерматолог также отмечают, что в группу риска входят и те детки, которые страдают экссудативным диатезом.
Если своевременно обратиться за медицинской помощью, то выявить наличие экземы у малыша не составит большого труда, ведь данный недуг сопровождается сильным зудом, которому свойственно обостряться в зависимости от сезона и от времени суток (чаще обострения наблюдаются в вечерние часы).
Тем более, что экзема проявляет себя покраснением кожи, на поверхности которой можно отметить наличие мелких пузырьков, о которых упоминалось выше.
После того, как они лопнут, на их месте появляются мокнущие участки, «узелки» розового цвета, а в последствие можно ожидать появления в этих местах трещин и корочек.
Со временем происходит огрубение детской кожи и ее утолщение.
Если не лечить заболевание, то оно способно поражать и другие участки кожи, а затем и принять хроническую форму. А вот это вам совершенно не нужно.
Перед началом проведения курса терапии, следует определиться с причиной, позволившей болезни прогрессировать, и принять срочные меры по ее устранению.
В этой ситуации наибольшую помощь способны оказать такие специалисты, как фитотерапевты и гомеопаты и дерматолог https://kinderklinik.ua/. Если вам удается справиться с ситуацией, то ваша победа является залогом успеха в дальнейшем.
Комплекс лечебных мероприятий при экземе будет зависеть от стадии недуга. Если на коже ребенка присутствуют покраснения и не лопнувшие пузырьки, то в этом случае неоценимую помощь способны оказать детские пудры, такие как тальк, крахмал, специальные присыпки, цинк или «болтушки», готовящиеся в аптеке по рецептам.
Начать применение этих лечебных средств необходимо сразу же, как только недуг заявит о себе, то есть, при появлении отечности, зуда и т.д.
Если же вскрытие пузырьков уже произошло, то, наверняка, доктор предложит применение особых охлаждающих компрессов, для которых вам понадобится измельчить листья белокочанной капусты до состояния кашицы и смешать ее с яичным желтком, компресс накладывается один-два раза в день, можно также воспользоваться отваром листьев лопуха или березовых почек.
Если же все необходимые мероприятия не были поведены своевременно, а заболевание перешло в хроническую форму, то облегчить состояние малыша можно при помощи согревающих компрессов, аптечных мазей, содержащих в своем составе такие рассасывающие вещества и компоненты, как сера, цинк, деготь.
Врач, назначая лечение, в обязательном порядке учитывает стадию экземы.
Родителям же необходимо придерживаться основных правил ухода за больным малышом. А это значит, что в квартире, в которой он находится, следует чаще осуществлять влажную уборку, так как некоторые врачи склоняются к мнению о том, что экзема находится в прямой связи с аллергией на домашнюю пыль, в которой можно обнаружить присутствие клещей, живущих в перьевых подушках и перинах.
Для того, чтобы уберечь детские ручки от расчесывания, на них рекомендуется надевать полотняные мешочки.
Зачастую можно столкнуться с тем, что в случае присутствия экземы малыш плохо переносит водные процедуры, но принятие ванн, в принципе, необходимо, а потому врачи рекомендуют добавлять в воду марганцовку (предварительно растворенные ее кристаллы), или же можно воспользоваться крахмалом, отваром дубовой коры, ромашки или череды. Помните о том, что молочные корки могут послужить дополнительным источником инфекции, а это значит, что от них следует избавляться, делая это при помощи масляных компрессов.