Эксплуатация шарового водопроводного крана

Особенность шаровых кранов

Надежная эксплуатация сантехнических приборов зависит и от правильного выбора водопроводной арматуры. И в первую очередь это касается такого устройства как кран. Он используется в разных целях. Одним из лучших считается шаровый водопроводный кран, который имеет свои преимущества. Надо ведь подумать не только про свою квартиру, если речь идет о городском жителе, но и про безопасность соседей, чтобы их не затопить.

Еще недавно использовались только вентили, но теперь их заменяют шаровыми кранами. Тем более, что в интернет-магазине «Акваленд» https://akvalend.ua/catalog/zapornaya-i-reg-armatura/krany-sharovye/ их удастся заказать недорого. К тому же, они отличаются простотой в монтаже. Их можно применять в разных целях:

  • при монтаже водопровода;
  • если речь идет про отопление;
  • когда это касается транспортировки нефтепродуктов;
  • можно встретить и в газопроводе.

Не стоит упускать из вида и подключение таких бытовых приборов как стиральная или посудомоечная машина, фильтр для очистки воды.

Кран шаровый

Основные преимущества

Вначале необходимо разобраться с основными преимуществами шарового крана. Покупатель точно не прогадает, потому что данные устройства имеют свои несомненные преимущества.

  1. Конструкция отличается своей компактностью.
  2. Кран очень надежный, способен прослужить длительное время.
  3. Ручка поворачивается очень легко, не более чем на 90 градусов.
  4. Монтаж можно выполнить самостоятельно, не нужно звать специалистов.

Также нужно обратить внимание и на такой показатель как стойкость к коррозии. Благодаря этому такие краны часто применяют и в химической промышленности.

Но все же шаровые краны чаще всего удастся встретить при монтаже как водопровода, так и отопительной системы. Они выделяются и своей герметичностью, не пропускают воду, как вентильные аналоги, где часто прокладки выходят из строя. Необходимо отметить и разновидность шаровых кранов, потому что они бывают муфтовые, фланцевые, штуцерные и приварные. Для водопроводной и отопительной системы больше всего подходят муфтовые модели.

Шаровый кран

Определяемся с недостатками

Важно помнить о том, что нет ничего идеального, это же касается и любого шарового крана. Хотя он имеет большое количество преимуществ, но основным минусом является то, что его никак не получится использовать для регулировки транспортируемой жидкости. Он способен выполнять лишь два действия — открывать или полностью перекрывать поток воды.

Но помимо того, что это не регулирующая запорная арматура, минус заключается и в том, что она не подлежит ремонту. Если такой кран выходит из строя, его не удастся отремонтировать, необходимо производить его замену. Минусом считается еще один момент: чтобы не происходило залипание поворотного шара внутри устройства, надо периодически открывать и закрывать кран. Не слишком часто, достаточно раз в один или два месяца.