Особенности выбора и применения гидромоторов

Гидромоторы промышленного назначения – это наилучшее решение для силовых приводов строительной, промышленной и сельскохозяйственной техники. В отличие от электродвигателей они имеют больший диапазон частот и устойчивость к циклическим нагрузкам. Возможность реверса и простое обслуживание позволяют использовать эти агрегаты в колесных приводах, управляющих и охлаждающих гидросистемах бульдозеров, прессов, станков, комбайнов, опрыскивателей и снегоуборочных машин.

В стандартном исполнении гидромотор является устройством, преобразующим энергию жидкости в механическое движение, например вращение вала или движение рабочего элемента. Различия начинаются на конструктивном уровне, поэтому все двигатели этой группы делят на шестеренные, пластинчатые, роторные, винтовые, аксиальные, радиально-поршневые и героторные. Помимо этой классификации так же выделяют одно- и многоходовые агрегаты и двигатели с изменяемым объемом.

Для того, что бы выбрать гидромотор для определённой гидросистемы, необходимо учесть принцип работы привода, тип подключения и наличие реверса, который позволит эксплуатировать устройство в режиме насоса. Не меньшее значение имеют компактность, мощность, диапазон частот вращений, количество режимов работы и дополнительный функционал. В качестве примера стоит привести гидромоторы Данфосс, которые считаются одними из лучших в Европе.

Компания Danfoss Power Solution производит аксиально-поршневые, высокомоментные героторные и шестерённые двигателями в разных типоразмерах. В зависимости от назначения двигатели комплектуются клапанами промывки, датчиками скорости, и регуляторами рабочего объема и скорости вращения. Предусмотрено три типа управления: позиционное, электрическое и пропорциональные.

В зависимости от модели и комплектации аксиально-поршневой гидромотор Danfoss может использоваться в системах с закрытым и открытым контуром, чаще всего это приводы дорожных и строительных машин, системы охлаждения и управления станками и прессами. Планируя гидромотор Danfoss купить следует учитывать, что высокая скорость вращения выходного вала позволяет использовать героторные двигатели в приводах сельскохозяйственной, зерноуборочный и строительной техники, а универсальные шестеренные механизмы – в приводах самосвалов, косилок, вилочных погрузчиков и другой аналогичной техники.