Штукатурки для газобетона

Штукатурки для газобетона

После возведения стен, для которых использовались газобетонные блоки, необходимо выполнить их отделку с целью защиты от проникновения влаги в его поры. Для этого используются специальные штукатурки, предназначенные для внутренних и наружных работ. Выбор варианта зависит от того, с какой стороны будет выполняться отделка. Для защиты фасада от негативных атмосферных воздействий важно правильно выбрать подходящую разновидность шпаклевки, которая надежно защитит газобетон.

Какие штукатурки подходят для наружного применения

Для фасадных поверхностей подходят следующие смеси, которые разделяются на несколько типов:

  • акриловые;
  • силиконовые;
  • известково-цементные;
  • силикатные.

Начинать наружную обработку можно только после выполнения отделки стен изнутри дома.

Акриловые

Акриловые предназначены для нанесения с наружной стороны здания, не наделены нужными показателями паропроницаемости. Но по характеристикам прочности и надежности этот материал является оптимальным покрытием, подходящим для этих целей.

Силиконовые

В состав таких смесей входят смолы, кремнийорганические полимеры, наделяющие их отличными характеристиками прочности, износоустойчивости, долговечности. Это отличный материал, который не растрескивается благодаря своей пластичности, даже если здание дает усадку. Использование специальных наполнителей, широкий выбор оттенков позволяет сделать фасады современным и оригинальным.

Это один из лучших вариантов по сравнению с аналогами, отличается долговечностью. Главный его недостаток – высокая цена.

Известково-цементные

Использование этого варианта для газобетонных стен с внешней стороны здания позволяет создать прочное покрытие с отличными характеристиками паропроницаемости. В качестве основного компонента такого состава является известь, которая используется вместо песка.

Силикатные

Основным компонентом этого вида шпаклевок является жидкое калиевое стекло. Нанесенное на фасадные поверхности оно защищает их от влаги, повышает прочность, обеспечивает оптимальную паропроницаемость.

Силикатный раствор легко наносится, после этого стены не только улучшают свой внешний вид, но и становятся более практичными:

  • Им не страшны загрязнения.
  • Отличаются стойкостью к истиранию.
  • Наделены достаточной прочностью, продержатся на протяжении минимум 25 лет.

Недостатком силикатных смесей является небольшой выбор цветовой палитры.

На этом сайте можно приобрести различную строительную продукцию – пенобетон, газобетон, штукатурки и другие материалы, предлагаемые известными украинскими производителями. Продукция высокого качества позволит построить современный энергоэффективный дом, в котором будет тепло и уютно.