Выбор автохолодильника — главные критерии

Отправляясь в путешествие на автомобиле, вполне реально не переживать о сохранности провизии свежей, более того – горячей или охлажденной – на протяжении длительного времени. Сделать это можно с помощью автохолодильника, достаточно просто изначально выбрать ту модель, которая будет соответствовать конкретным запросам.

Какими они бывают

Все приборы данного типа делятся условно на 4 вида и зависят от того, каким именно образом вырабатывается холод. Достоинства и недостатки имеются у каждой модели. Любую из них можно в итоге использовать в багажнике или салоне авто во время путешествий.

Сумки-холодильники не способны самостоятельно вырабатывать ни тепло, ни холод – этот факт следует учесть еще перед покупкой. По сути, это тот же термос. Предварительно хладоэлементы охлаждаются в морозилке дома — такое решение подходит для поездки на один день. Естественно, подобный вариант считается самым бюджетным.

Термоэлектрические холодильники стоят недорого, однако уже считаются более совершенными благодаря наличию функции подогрева. Для начинающих автотуристов это — самый лучший вариант. Узнать такую модель можно по пластиковому корпусу или термосумке, в которую вшит холодильный блок.

Компрессорные автохолодильники, представленные на https://dok.ua/catalog/avtokholodilniki, можно назвать аналогами домашних агрегатов, собственно, и стоят они примерно так же. Если речь идет о модели, оснащенной морозилкой, то в ней вполне можно даже что-нибудь заморозить. Длительные путешествия на жаре такое оборудование выдержит на все 100%. Свежесть еды в нем сохраняется неделями.

Адсорбционные холодильники встречаются реже остальных, так как они отличаются повышенной требовательностью к покою. Питание у них универсально, функционировать они способны и от газового баллона. Стоимость их примерно равна цене компрессорных аналогов.

Как подобрать подходящий холодильник в машину

Выбирая оптимальную модель для охлаждения напитков и сохранения пищи в горячем виде, следует учитывать следующие факторы:

  • бюджет покупки;
  • время поездки;
  • производительность;
  • имеющийся источник энергии;
  • вес холодильника.

Последний параметр действительное имеет значение, если учесть, что охлаждающее оборудование часто используется для пеших походов. Важно понимать, что недорогие модели вполне способны посадить аккумулятор и машину придётся «прикуривать», тогда как варианты, которые стоят дороже, часто оснащены функцией предупреждения о снижении напряжения и отключаются от питания в экстренных случаях.