Харьковские соглашения с РФ ни в коем случае нельзя расторгать: в МИД назвали причину

Харьковские соглашения нельзя расторгать, поскольку этот документ служит доказательной базой нарушения Россией своих юридических обязательств. И после оккупации Крыма Украина эти соглашения сможет использовать в международных судах.

Он напомнил, что ведомство было против денонсации соглашений в 2014 году, когда Россия напала на Украину.

«Наши аргументы таковы: Соглашение фиксирует временный характер базирования ЧФ, оставляет действующими обязательства России не иметь в его составе ядерного оружия, устанавливает общую численность личного состава, кораблей, вооружений и определяет места временной дислокации, обязывает военные формирования флота уважать суверенитет и законодательство Украины. Нарушение положений Соглашения предоставляет нам дополнительные аргументы при возможном рассмотрении в международных судах вопросов привлечения России к ответственности и компенсации убытков за оккупацию Крыма», – сказал Николаенко.

Также дипломат объяснил, что Россия должна платить Украине за размещение Черноморского флота в Крыму. Игнорирование создает основания для судебных исков.

«Украинская сторона проводит системную работу для восстановления нарушенных прав Украины. Вернемся также и к вопросам реституции, в частности по договору о ЧФ РФ», – добавил он.

Как сообщали новости «Сегодня», СБУ начала расследовать обстоятельства подписания и ратификации Верховной Радой в 2010 году Харьковских соглашений. Этот документ позволил России увеличить в Крыму количество войск Черноморского флота и продлить срок действия их базирования.

В свою очередь секретарь СНБО Алексей Данилов рассказывал, что депутаты начали открещиваться от голосования.