Информация для начинающих – характеристики воблеров

Информация для начинающих – характеристики воблеров

Сегодня можно потеряться в огромном разнообразии предлагаемых различными производителями воблеров. Определенных сравнительных таблиц по их выбору и применению нет, хотя все модели отличаются особыми характеристиками, которые являются основой разделения на категории. Чтобы воблеры купить в Украине, нужно научиться в них разбираться. Для этого есть определенные характеристики, позволяющие понять, для каких целей подходят конкретные изделия.

Основные характеристики

Воблеры различают по следующим критериям:

  • форма, внешний вид;
  • характеристики плавучести;
  • степень заглубления;
  • цветовые отличия;
  • частота колебаний;
  • шумовая камера;
  • дальность заброса, системы.

В настоящее время используется большое количество названий этой продукции: FAT, POPPER, CRANK, SLIDER и другие. Ежегодно добавляются новые продукты. Главный признак для ориентира – форма приманки, копирующая объект, привлекающий в качестве корма рыбу конкретного вида. Иногда в форме есть определенная изюминка, наделяющая приманку сходством с раненой или заболевшей маленькой рыбкой. На такую хитрость отлично реагирует щука, которой интересен ослабленный и нездоровый объект. Если провести приманку с пузатым животиком, заломленным хребтом с остановками, можно добиться максимальной схожести – будет казаться, что жертва ослаблена и готова утонуть или всплыть.

Такие модели делают в трех вариантах:

  • плавающими;
  • тонущими;
  • суспендерами, пребывающими в толще воды.

Среди этих моделей можно выбрать наиболее подходящий вид приманки, которая будет идеально работать в конкретных условиях.

К примеру, на отмели больше всего шансов иметь хороший улов с использованием плавающего воблера, или суспендера. В этом случае тонущая приманка на остановке будет цепляться за водоросли и собирать придонный мусор.

На участках с корягами стоит использовать плавающие приманки, останавливаясь, они будут всплывать и позволят обогнуть препятствие, не допустить зацепа.

Отдельной группой стоят модели с нейтральными свойствами плавучести, зависающие в толще воды. Если рыба пассивная, активной проводкой не интересуется, этот вариант будет максимально выгодным. На паузе приманка будет стоять и действовать на пассивную рыбу раздражающе, что заставит ее идти в атаку.

Самой немногочисленной группой воблеров являются тонущие модели. В основном это глубинные варианты для проводки у дна. Для них выделяется время на погружение, укладку на дно. После этого их начинают вести.

Любые воблеры можно приобрести в интернет-магазине «Фишершоп». Правильный выбор снастей – залог хорошего улова.