Как приготовить тонкое тесто для пиццы

Эта незамысловатая, с первого взгляда, лепешка с ароматной и сочной начинкой, уже давно вошла в список фаворитов миллионов любителей вкусно поесть по всему земному шару. Приготовив ее, можно позвать друзей на посиделки, или устроить тихий семейный вечер дома на диване, съесть пару кусочков и понять, что жизнь прекрасна и удивительна. Предлагаю разобраться в рецепте любимицы многих и побаловать своих домочадцев.

Ингредиенты:
Мука – 250 – 300 гр.;
Соль – четверть чайной ложки;
Оливковое масло – 2 ст.л.;
Вода – 130 гр.;
Сухие дрожжи – 1 ч.л. (если свежие , то 15гр.)

Для начала греем воду, чтобы была теплой, наливаем в мерный стакан и соединяем с маслом. Быстро перемешиваем и вливаем в миску к остальным подготовленным продуктам. Замешиваем однородное тесто, выкладываем его на стол, предварительно посыпанный мукой и продолжаем месить еще 2 – 3 минуты (оно очень липнет к рукам, поэтому смазываем их маслом). В итоге должно получиться мягкое, нежное и эластичное тесто.
Перекладываем заготовку будущей пиццы вот заказ пиццы в днепре круглосуточно в глубокую емкость, на стенки которой кисточкой нанесли растительное масло, накрываем пищевой пленкой и ставим в теплое место на 40-45 минут. За это время тесто должно увеличиться в объеме в 2 раза. Снова подмять его руками и оставить на 2-3 минуты.
Из готового пышного теста делаем основу для пиццы, размера той посуды, в которой собираетесь выпекать. Опытные повара советуют растягивать его, не трогая края, можно вложить в них ломтики сыра, это будут будущие запеченные аппетитные бортики.

Далее начинается самая вкусная часть нашего маленького путешествия в Италию. Это приготовление особенного томатного соуса. Для него вам понадобятся:
сочные, спелые помидоры – 5 штук, опустить в кипяток на 30-40 минут, очистить от кожуры;
морская соль;
смесь перцев: черный, красный.
сушеные майоран, укроп, петрушка, измельченный лавровый лист,
чеснок – 3-4 зубчика пропустить через пресс.
Все это отправляем в блендер, для получения однородного пюре. Выливаем в сотейник и доводим до кипения, постоянно помешивая, чтобы не подгорело. После остудить и смазать основу для пиццы. Затем на 5-7 минут поставить в разогретую духовку, для того, чтобы коржик слегка пропекся, и влажная начинка не соскальзывала с поверхности.

Кусочек тонкого теста, с вкусной ароматной сочной начинкой и расплавленными слайсами сыра сверху, можно подавать с бокалом красного сухого вина. Если в составе пиццы есть морепродукты, то идеально подойдет белое, любители пива тоже не останутся в стороне, а для детворы можно выбрать лимонад или сок. Главное, хорошо провести время вместе и приятного всем аппетита!!!