Основные отличия сухой и влажной бани

Бывает много видов бань и саун: инфракрасная, русская, финская, турецкая и другие. У каждого вида – свои отличительные особенности. Однако главное различие – это присутствие сухого либо влажного пара. Только от них зависит, какая баня подходит вам. Только после этого имеет смысл покупать все для бани и сауны зная, куда именно вы идете.

Сухая баня

В таких помещениях обычно влажность воздуха колеблется в пределах 20-30%. В таких условиях температура в парилке будет доходить до ста градусов и больше. Такая температура не причиняет вреда. Когда находитесь в сауне с низким уровнем влаги, тело очищается. При этом на коже будет появляться защитный слой. Его запрещено нарушать. В сухой сауне запрещены банные веники.

Польза сухой сауны

Такая процедура подходит людям с различными кожными болезнями, недугами в сердечно-сосудистой системе. Она поможет желающим сбросить лишний вес. Сухая сауна ускоряет метаболизм, успокаивает нервы. Часто это – отличное решение для спортсмена после активной тренировки. Если вы только начинаете свой «банный» путь, имеет смысл прибегнуть к суховоздушной сауне. Ярким представителем таких помещений является финская баня.

Влажная баня

В таком помещении уровень влажности воздуха может доходить до ста процентов. Приблизительная температура в подобном месте – до 60 градусов. В подобном месте влажный пар проникает в тело глубже. С физической точки зрения процедуры больше похожи на ингаляции. Эфирные масла и банный веник увеличивают объем пользы для организма человека. Влажная сауна – отличное решение для людей, у которых есть трудности с органами дыхания.

Если недуг не в стадии обострения, влажная сауна способствует лечению радикулита, ревматизма, неврастении. Перед посещением рекомендуется посоветоваться с доктором. Однако специалисты не советуют находиться в парной дольше двадцати минут кряду. Во влажной среде организму тяжело охладиться. В результате перегрева может повыситься нагрузка на сердечно-сосудистую систему. В процессе пребывания в сауне советуют использовать шапочку, которая предотвратит перегрев. Самыми популярными видами влажной сауны являются турецкая и русская.

Обычно в парилках можно изменять уровень влаги. Чем больший объем воды выльете на угли или камни, тем более влажным будет помещение. Чтобы остыть после русской бани обычно окунаются в прорубь либо озеро.