Счетчик мешков – универсальное оборудование для подсчета фасованной продукции

Автоматический счетчик мешков – это многофункциональное промышленное оборудование, основная задача которого заключается в подсчете количества единиц, суммировании и сохранении полученной информации. Многие представители данной группы, например счетчики мешков транспортерные («Механотрон»), так же могут определять массу каждой единицы, суммировать и сравнивать общий вес и количество единиц с предварительно заданными значениями.

Применение счетчика мешков актуально для самых разных сфер деятельности и отраслей производства, так как эти устройства позволяют автоматизировать ряд рутинных задач складского учета или отгрузку товара на транспорт, сократить время и расходы на персонал, а также исключить хищения и недовес. Классическим примером использования данного оборудования является отгрузка сахара, муки и соли в пакетах, моющих средств, удобрений, кормов, жидких и сыпучих реагентов в бутылях и паллетах и коробах. Счетчик мешков относят к весовому оборудованию и применяют складе, при отгрузке и транспортировании готовой продукции заказчику, а так же во внутреннем цикле производства.

Практически все представленные на рынке счетчики мешков имеют сходную конструкцию и принцип действия. Измеряемые единицы (мешки, коробки, тюки и тд.) располагаются на транспортерной ленте, под которой находится модуль фиксации объектов. Он соединен с блоком управления, на который он отправляет данные о каждом проходящем по ленте объекте. В некоторых модели дополнительно оснащены встроенными весами, что позволяет отгружать товар по весу. Следует отметить, что такой счетчик мешков может применяться только с ленточными транспортерами, так как устройства других типов не позволяют точно оценить вес проходящего по транспортеру объекта. Существуют так же модели с визуальной оценкой количества при помощи датчиков наблюдения.

Стандартный принцип работы счетчиков этого типа предполагает подсчет количества проходящих по ленте транспортера единиц и сравнение их с заданным количеством. По достижении указанного оператором количества единиц – модуль управления сигнализирует об этом и останавливает транспортер. Модели, оснащенные встроенным механизмом взвешивания помимо количества, могут подсчитывать и суммировать общий вес. По достижению заданного веса – модуль управления так же сигнализирует и останавливает ленту.

Источник: https://mechanotron.com/?p=88