Полезные советы для владельцев комнатных деревьев

В последнее время достаточно популярным явлением стало разведение комнатных цветов. Многие люди стали превращать свое жилье в целые оранжереи. Кто-то отдает предпочтение цветущим комнатным растениям, кто-то занимается разведением лиан, а кто-то выбрал разведение комнатных деревьев.

Бесспорно, большие комнатные растения являются достаточно привлекательными, часто их называют кадочными или крупномерами.

В современных условиях на смену старым кадкам пришли пластиковые контейнеры, однако название растений осталось прежним. К кадочному растению относятся все крупные виды растений, высота которых 0.5-2м и еще выше. В первую очередь – это декоративные кустарники prolisok.com.ua, и деревья, например, выращенное авокадо из косточки.

Также в эту категорию можно включить красивоцветущие кустарники и деревья: олеандр, абутилон, камелия и др.

Каждому сорту и виду комнатных деревьев свойственно обладать собственной «архитектурной» структурой. Имеется в виду форма кроны, которой можно добиться путем подстрижки или специальной формовкой. Например, форму можно придать: фикусу, лавру, аукубе, а впоследствии поддерживать ее стрижкой.

Покупая комнатные деревья, следует учитывать, что они относятся не только лишь к декоративному украшению помещения, это дополнительная ответственность за их состояние. Поэтому, начинающим растениеводам необходимо здраво оценить свое стремление и выбрать те виды деревьев, которые являются наиболее неприхотливыми в уходе.

С выбором растения необходимо поинтересоваться условиями его содержания: влажность воздуха, отношение к солнечному свету, необходимый полив и кормление.

Также следует подготовить место под размещение растения, с учетом его быстрого увеличения в размерах. Если предпочтение отдается медленно растущим комнатным деревьям, то среди них выбор можно остановить на пальме или бокарнее. Также в продаже имеются сдерживающие быстрый рост растения препараты.

К одному из наиболее неприхотливых комнатных деревьев относится абутилон, чьи листья по внешнему виду напоминают листья клена. Цветы этого дерева формой похожи на фонарики с разнообразными цветами и оттенками.