Востребованные услуги по обслуживанию кондиционеров на Украине

Приобретая кондиционер, далеко не все знают, что долговечность устройства зависит не от цены или бренда, а от срока эксплуатации. Уличная пыль, выхлопные газы и прочие «прелести» внешней среды оседают на стенках фильтров, образуя прочную корку. Именно она может парализовать работу системы, что обернется сбоем в работе или того хуже – полным выходом из строя. Кондиционеры Gree, имея официального дистрибьютора в Украине, прочно закрепились в рейтинге лидеров охладительной техники на рынке страны. Компания ведет активную работу с покупателями, осведомляя их о важности регулярного обслуживания кондиционеров.

Проведя опрос на улицах Киева, эксперты узнали, что большинство горожан (125 человек из 200 опрошенных) не знают, как правильно следить за кондиционером. У 22 человек и вовсе возникло удивление при упоминании о том, что они нуждаются в сервисном обслуживании. Именно в этом и заключается главная ошибка современного потребителя.

Многие уверенны, что можно кондиционер воткнуть в розетку и наслаждаться его беспрерывной работой долгие годы. На самом же деле все не так просто, и следить за работой техники требуется очень внимательно. Благо, на сегодняшний день в Интернете есть все необходимые данные по этому поводу. Официальный сайт Gree, к примеру, имеет специальную категорию «Сервис и ремонт», в которой покупатель может получить полный перечень необходимой информации о том, как следить за сплит-системой.

Самые частые поломки кондиционера

К наиболее распространенным неисправностям системы кондиционирования относятся:

  1. Проблемы с питанием и электроникой устройства.
  2. Самовольное отключение устройства в любой момент.
  3. Неприятные запахи.
  4. Нарушение работы дренажа, который отводит конденсат.
  5. Система функционирует не на полную мощность.

Все эти проблемы – следствие пренебрежительного отношения к правилам эксплуатирования кондиционера. Куда более распространенной ошибкой владельцев таких устройств является то, что, как только техника выходит из строя, они тут же бросаются в Интернет, начиная поиск самоучителей по ремонту кондиционеров. По словам специалистов, этого делать нельзя, так как сплит-система – достаточно сложное устройство, разобраться в котором могут лишь работники узкого профиля. Если подойти к ремонту, не зная, какими будут последствия, это может еще больше усугубить состояние техники, чем оно было до поломки.

Зачем нужно обслуживание кондиционеров

Обслуживание сплит-систем сегодня – это не только чистка всех фильтров, но и комплекс услуг, направленных на профилактические работы с кондиционерами. Главная их задача – не допустить поломки. Если эту операцию проделывать регулярно, техника будет радовать безупречной работой долгие годы.

Ремонт климатической техники проводится в техцентрах, будь она на гарантии, или если поломка случилась после истечения гарантийного срока. Разница – лишь в том, что в первом случае эту услугу могут оказать бесплатно, если неисправность возникла не по вине владельца.

В свою очередь, покупателю кондиционера важно отдавать себе отчет в том, что у любой техники есть отведенный производителем срок работы. И чтобы этот срок был максимально долгим, нужно периодически проводить профилактику климатической системы.

Как выбрать сервисный центр

Выбор сервисного центра – также задача не из простых. Так, лишь в лицензированной фирме есть широкий спектр услуг, начиная от стандартной диагностики и заканчивая ремонтом любой сложности.

Здесь также следует обратить внимание на тот факт, чтобы бригада, работающая по лицензии, могла предоставить клиенту гарантию проделанной работы. Чего нельзя сказать о частных мастерах, которые могут взять за свои услуги несколько дешевле, но не нести ответственность в случае, если ремонт пройдет некачественно.

Главный враг кондиционера – пыль. Именно с ней и должен бороться мастер, который придет на помощь в ремонте данной техники. И если фильтр под силу почистить самому, то лезть во внешний блок категорически запрещается. Все потому, что в этом случае требуются специальные ключи, которые есть только у мастера. К тому же сложная система кондиционирования не потерпит, чтобы с ней работал человек, не владеющий знаниями по ремонту.

Дополнительные рекомендации

Сервисное обслуживание кондиционера должно выполняться не менее одного раза в год. Обычно это принято делать весной, перед началом жаркого сезона, пока техника эксплуатируется редко или не используется вовсе. В спектр услуг обслуживания входит диагностика аппарата, по результатам которой проводится полная чистка всей системы с последующим пробным запуском.

Важно отметить, что фирма, работающая в данной сфере и имеющая лицензию, обязана проводить работы на месте. Исключением из правил является потребность вывоза устройства в сервисный центр в связи с поломкой высокой сложности.

Работа по месту крайне важна, в частности, для офисов и магазинов. Если проблему не устранить оперативно, это повлечет за собой отток клиентов. Впрочем, и поломок можно не допускать, если с той же фирмой заключить договор о регулярном обслуживании кондиционеров. Тогда появление неисправностей можно предотвратить быстро и своевременно.

Специалисты также отмечают, что поломка кондиционера никогда не будет внезапной. До злосчастного дня владельца ждет череда событий, когда аппарат будет давать понять, что в его работе происходит сбой. Это как низкая подача холода, так и странные звуки, издаваемые устройством. Как только это происходит, рекомендуется тут же отключить кондиционер от электропитания и обратиться в сервисный центр.