Покупаем недвижимость без дефектов

Продажа домов в области осуществляется не только агентствами недвижимости, но и частными лицами. Если вы решили сэкономить и купить дом без посредников, вы должны знать, что частные продавцы, выносящие дома и коттеджи на продажу, стремятся скрыть дефекты и показать лишь положительные стороны объекта. Вот сейчас мы и поговорим о том,как грамотно оценивать качество строительства перед покупкой нового жилища. В том случае,если постройка заранее была подготовлена к приходу покупателей, её, естественно, привели в товарный вид. Тогда вы едва ли сможете обнаружить трещины в фундаменте, протекающие участки крыши либо отшелушивающуюся краску, но ведь подобные дефекты могут проявиться и позже, спустя всего лишь год-два. Так что во избежание подобных ситуаций следуйте нижеперечисленным пунктам — NEST отзывы Киев.

Требуем проектную документацию

Если застройщик или продавец изначально предлагает проект, то ваша задача значительно упрощается. Но, тем не менее, далеко не каждый сможет прочесть представленные чертежи, схемы и обнаружить ошибки в расчётах. Однако это и не требуется на первом этапе. Главное, убедиться в том, что мы покупаем дом у цивилизованных контрагентов и что они осуществляли постройку по проекту, а также фиксировали в документации любые изменения.

К примеру, если в доме, выставленном на продажу, уже имеются инженерные системы, то вас обязаны ознакомить с пакетом договоров с поставщиками и субподрядчиками, в которых уточнены гарантийные обязательства организаций. В том случае, если документы имеют приемлемый вид, вы спокойно можете двигаться дальше. Теперь главная задача – постараться оценить реальное качество проекта. Таким образом, вооружаемся строительным уровнем и начинаем проверять вертикальность перегородок и стен, горизонтальность подоконников и полов, качество установки окон и дверей.

Лучшим моментом для совершения покупки каркасного или деревянного дома будет не этап готовности под ключ,а тот период, когда работы ещё не завершены, и есть возможность оценить качество непосредственно строительных работ.

Если на вашу просьбу открутить пару шурупов и заглянуть, допустим, под пол или на чердак был получен отказ, вы должны насторожиться. В подобных случаях это может означать, что продавец пытается что-то скрыть.

Изучаем фундаментальные работы

Со строениями из кирпича, газобетонных или керамических блоков дело обстоит сложнее. При покупке подобных сооружений имеется два вида объектов, когда риск получения дома с дефектами минимальный. Первый вид – это дома, которые уже пережили несколько зим. Ко второму виду относятся дома, строительство которых строго контролировалось требовательным заказчиком в соответствии с проектом. Если вы собираетесь приобрести совсем свежее здание,особое внимание советуем обратить на цокольную часть. Но вот если она к моменту продажи уже облицована, то качество фундамента мы оценить не сможем,поэтому теперь нас будет интересовать не фундамент, а пространство вокруг него. Проверяем в первую очередь дренажные системы: их наличие и работоспособность. Во-вторых, заглядываем в подвал: в нём не должно быть следов протечек на стенах, избыточной влажности и запахов плесени.

С помощью садового бура пробуриваем контрольную скважину около метра глубиной, таким образом можно оценить качество основания и уровень грунтовых вод.

В том случае,если вы покупаете не маленький домик, а двухэтажный кирпичный коттедж, следует привлечь независимых специалистов к оценке состояния постройки.

Поднимаемся наверх

Мы не просто так уделили большое внимание обзору фундаментов. Именно с подготовки основания обычно начинается ряд неустранимых дефектов. Тот брак, который был допущен при возвещении стен и кровли, несомненно, столь же неприятен, но не так критичен, как ошибки в фундаменте. Тепловизионное обследование является лучшим способом проверки качества и уровня теплозащиты кровли и стен, однако, данную процедуру проводят только зимой, когда дом протоплен и на улице установилась отрицательная температура.

Теперь поднимемся на чердак. Главными критериями плохого чердака являются затхлый воздух, избыточная влажность и мокрые участки под потолком. Такие недостатки свидетельствуют о плохой вентиляции подкровельного пространства.

Углубляемся в историю

Если вы решили купить дом, который был построен по распространённому методу «строим сами», и продавец не может предоставить вам ни технической, ни проектной документации, то в таком случае придётся не только осмотреть дом, двор и прочее, но и углубиться в историю объекта. Как минимум вы должны поинтересоваться у потенциальных соседей, как долго шла стройка. В долгостроящихся домах, которые были наспех приведены в товарный вид, зачастую кроется масса грубых недочётов. В них максимальна вероятность грибковых поражений, а также разрушение бетона и кирпича из-за долгого цикла оттаивания-замерзания. И уж если вы решили купить недострой, который простоял больше двух сезонов под открытым небом, не обойтись без обращения к независимым специалистам.